В Superjob рассказали, у кого вырастет зарплата в 2021 году

6-01-2021, 13:24

Image 16+

В 2021 году заработные платы могут вырасти у медицинских работников, фармацевтов и IT-специалистов.Об этом рассказали аналитики онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob.

Предварительно, в сравнении с декабрем 2020 года, у среднего и высшего медицинского персонала зарплаты вырастут на 12-15%. У фармацевтов прибавка может составить 12-14%. Что же касается работников IT-сферы, то у них прибавка ожидается на уровне 10-11%, тогда как у специалистов и руководителей в области информационной безопасности зарплаты могут вырасти на 12-15%.

Управляющий директор сервиса «Avito Работа» Артем Кумпель отметил, что в наступившем году будет расти спрос на специалистов, которые могут работать на стыке профессий.  Будет спрос и на различные онлайн-специальности. 

Эксперты ожидают, что рынок труда восстановится к следующей осени. Довольно много людей перейдут в категорию самозанятых. 

Из новых тенденций рынка труда эксперты называют гибкие схемы оплаты труда. Немало работодателей будут выдавать работникам большой аванс в начале месяца, который работники будут отрабатывать. Это объясняется снижением реальных доходов работников. 

Спрос будет наблюдаться на сотрудников в области строительства, обслуживания, ЖКХ, производств. Появится много вакансий для работников складов, курьеров, строителей и транспортников. Это объясняется оттоком мигрантов из страны. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News