Найдены пропавшие картины на миллионы долларов из коллекции актера Алексея Баталова

18-01-2021, 21:34

Image 16+

Шедевры искусства из личной коллекции покойного российского актера Алексея Баталова нашла адвокат Элина Мазур. Известно, что после смерти народного артиста СССР в 2017 году актриса Наталья Дрожжина и ее супруг Михаил Цивин украли рукописи Анны Ахматовой, лично подаренные актеру, несколько ценных полотен, крупную сумму денег со счетов семьи и ценные бумаги, передает «Телепрограмма».

После нескольких месяцев активных поисков часть картин Амадео Модильяни, которые были собственностью Алексея Баталова, смогла найти известный адвокат Элина Мазур. В конце декабря 2020 года правозащитник объявила награду в 100 миллионов рублей тому, кто найдет пропавшие раритеты или даст ценные сведения об их местонахождении. 

«Предпринятые меры дали результат — часть картин была найдена. К сожалению, Это бесценное сокровище было вывезено, как барахло. И даже ни в каких-то кофрах, а в мусорных мешках. Цивин сказал правду, заявив, что коллекция находилась в отвратительных условиях, и ничего не было систематизировано», - прокомментировала Мазур, добавив, что местонахождение раритетов было установлено в Израиле. 

При этом правозащитник не исключает, что Наталья Дрожжина и Михаил Цивин могли и не принимать личного участия в краже ценностей – возможно, раритеты были просто выброшены строителями, которые проводили ремонт в квартире артиста еще при его жизни. Известно, что суммарная стоимость найденных картин составляет около 400 миллионов долларов, и дальнейшая их судьба — отправить на родину художника Модильяни или оставить в частной коллекции в России — еще решается.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News