Петербургский суд вновь вернётся к рассмотрению дела руководителя «Петростроя»

9-06-2022, 16:59

Image 16+

Рассмотрев апелляцию на постановление Смольнинского райсуда, прекратившего уголовное преследование руководителя «Петростроя» Дмитрия Ипатова, Петербургский городской суд Северной столицы принял решение об его отмене. Напомним, что Ипатова обвиняли в махинациях с деньгами дольщиков.

Теперь дело вернётся на новое рассмотрение в другом составе – рассказали сегодня представители объединённой пресс-службы городских судов.

Ранее, в конце марта, дело о незаконном привлечении денег дольщиков прекратили по ходатайству защиты подсудимого. По документам потерпевшими проходят сто семьдесят три человека, передавшие компании более двухсот семидесяти миллионов рублей. Средства собирались за квартиры в ЖК «Лампо» в Мурино и должны были поступить на эскроу-счета для гарантии их безопасности.

Следствие указывало на то, что никаких мер для постройки ЖК или его ввода в эксплуатацию подозреваемый не принимал. Деньги к дольщикам не вернулись, комплекс передали банку «Дом.РФ», достраивающему его своими силами. Для заглаживания причинённого вреда Ипатов перевёл сто тысяч в благотворительный фонд, а суд оштрафовал его ещё на сто пятьдесят тысяч, решив ограничиться только этой мерой наказания.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News