Пресс-секретарь администрации Приморского района перестал выходить на связь после неудобных вопросов о школьном питании

25-11-2021, 12:04

Image 16+

В администрации Приморского района не стали объяснять причины заключения контракта на поставку питания в школу №575 с комбинатом «Фирма Флоридан» без конкурса, сообщают петербургские СМИ. 

Журналисты заинтересовались деталями договоренностей районной администрации с «Флориданом» после сообщений о массовом заболевании учеников в данной школе, о котором стало известно 19 ноября. У нескольких детей врачи диагностировали острую кишечную инфекцию. 

За разъяснениями журналисты обратились к пресс-секретарю районной администрации Наталье Ткаченко. Она пообещала уточнить информацию у коллег, на каких основаниях «Флоридан» обеспечил себя контрактом без проведения тендера, однако позже перестала выходить на связь. 

В СМИ отмечают, что распределение контрактов без конкурса в определенных случаях не противоречит законодательству. Однако подобная позиция районной администрации, считают журналисты, говорит о возможных теневых договоренностях чиновников с комбинатом, из-за чего именно «Флоридан» получил право обслуживать школу №575. 

Также они находят странным, что данная школа не вошла в список заказчиков в тендерах, которые летом проводил комитет по госзаказу. Сейчас власти Приморского района проводят отдельный аукцион, в котором определят поставщика питания в указанное учебное заведение. Начальная сумма контракта составляет 21,3 миллиона рублей. 


Ранее о распространении коррупционных связей между чиновниками и комбинатами рассказал экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Сейчас отношении него возбуждено уголовное дело. По версии СМИ, к давлению на экс-руководителя УСП может быть причастен как сам губернатор Александр Беглов, желавший помешать реформам Барабанщикова, так и комбинат «Флоридан». Журналисты выяснили, что жена одного из ближайших помощников губернатора Инесса Захватова ранее работала в компании.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News