Суд счёл поставки «зелёного мяса» в школы лёгким нарушением

7-06-2021, 13:49

Image 16+

Вологодский частный предприниматель поставил на склады «Центра социального питания» некачественное мясо, которое далее могло отправиться в городские школы и детсады. Однако он получил за это лишь незначительный штраф и продолжает работу, сообщает KP.RU.

Партия мясной продукции с «зеленоватым оттенком» весом 227 килограммов попала во внимание надзорного ведомства. Мясо неприятно пахло и имело зеленоватый оттенок. Долабораторный анализ показал, что продукция с большой долей вероятности хранилась с нарушением условий. Специалисты контролирующих структур отобрали пробы для экспертизы. Результаты исследований показали, что мясо не соответствует требованиям по микробиологическим показателям безопасности.

В связи с этой ситуацией «Центр социального питания» подал иск в суд, в котором потребовал оштрафовать предпринимателя почти на 260 тысяч рублей (5% от общей стоимости госконтракта). Однако суд принял решение снизить размер штрафа в пять раз до суммы, едва превышающей 50 тысяч рублей. Подобное решение вызывает много вопросов на фоне тяжести нарушения, допущенного частным поставщиком.

Необходимость реформирования законодательства в сфере соцпитания назрела давно. Особенно эта тема стала актуальной после серии крупных скандалов на петербургском рынке. Местные поставщики регулярно допускают нарушения. Большое количество негативных комментариев пользователи социальных сетей оставляют в адрес АО «Артис-Детское питание». Люди высказываю мнение, что компанию следует лишить возможности обслуживать местные образовательные учреждения.

Последнее время «Артис-Детское питание» побеждает в аукционах благодаря демпингу. В дальнейшем при исполнении контрактов поставщик пытается экономить. В частности, предприятие занижает энергетическую ценность блюд. Также появлялись сообщения, что комбинат, по всей видимости, перерабатывает несъеденные порции для повторного использования, а не утилизирует их. Помимо этого, «Артис-Детское питание» не исполняет предписания местного управления Роспотребнадзора, выписанные за выявленные инспекторами нарушения. Из-за этого РПН намерен подать на «Артис» в суд, однако дело ограничится штрафом. Для компании с годовым оборотом в 2,8 миллиарда рублей небольшой штраф вряд ли станет серьезным наказанием.

Сложившаяся ситуация показывает, что необходимо ужесточить санкции для недобросовестных предприятий, поставляющих испорченную продукцию в образовательные учреждения. Наказание должно предусматривать не только штраф, но и лишение возможности обслуживать школы и детсады.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News