Школьникам могут вновь навязать «бумажные» сосиски неизвестного происхождения

22-05-2021, 18:34

Image 16+

Интересующая многих россиян тема школьного питания стала предметом обсуждения в популярной передаче Первого канала «Жить здорово».

По мнению экспертов программы, в столовые учебных заведений можно вернуть детские сосиски и отказаться от овощей и фруктов. По словам ведущей «Жить здорово» Елены Малышевой, сегодня место в школьных меню вместо детских сосисок, которые всегда изготавливали по особому регламенту, заняли мясные тефтели ужасного качества.

По словам врача-педиатра, профессора Андрея Продиуса, детские сосиски производят из более качественного мяса, а также дополнительно обогащают полезными веществами, включая йод, столь необходимый для развития школьников.

К производству детских сосисок предъявляются повышенные требования. Сам продукт был разработан ведущими российскими специалистами в области диетологии и детского питания. Об этом рассказал один из создателей детских сосисок доктор технических наук Анастасия Семенова.  

По мнению начальника отдела по гигиене питания Роспотребнадзора Надежды Раевой, вопрос включения детских сосисок в школьное меню напрямую зависит от их стоимости.

«В ходе надзорных мероприятий мы видим, что наши поставщики продуктов их не закупают. Это очень дорогое удовольствие», — заявила представитель РПН.

По словам Елены Малышевой, в связи с тем, что овощи и фрукты не всегда хорошо отмываются поставщиками, их также нельзя включать в школьное меню. Продукт, не прошедший термическую обработку не должен попадать на стол к детям, считает ведущая. С ней согласились и представители Роспотребнадзора.

Что касается сосисок, то их поставки в школьные столовые не запрещены, но и они не включены в список обязательных продуктов, так как содержат большое количество соли и жиров. В свою очередь, в детских сосисках содержание вредных компонентов резко сокращено, а сам продукт обогащен полезными веществами. 

Подчас в учебные заведения под видом детских поставляются сосиски, не прошедшие сертификацию для школьного питания. Это делается поставщиками с целью экономии средств. Подобным образом на продуктах очевидно пытается экономить петербургский комбинат «Артис-детское питание».

Ранее, Роспотребнадзор обнародовал результаты проверки школ Адмиралтейского района, в ходе которой выяснилось, что продовольствие в учебные заведения поставлялось комбинатом «Артис-детское питание» от имени другой компании. Также экспертиза выявила следы кишечной палочки в школьном меню.

Петербургские СМИ сообщали, что «Артис» получал контракты на организацию питания в школах, используя жесткий демпинг в ходе проведения тендеров. Очевидно после этого компания была вынуждена экономить на порциях учеников, что привело к снижению качества продуктов и, как следствие, к росту числа жалоб на организацию питания от пользователей социальных сетей.  

К сожалению, подобным образом поступает не только «Артис-детское питание». Весной 2021 года в одном из пабликов в социальной сети ВКонтакте была опубликована информация, что якобы ученикам школы № 174 Центрального района Петербурга, в столовой подают «дешманские сосиски».  

Рекомендация экспертов программы «Жить здорово» о возвращении в меню детских сосисок вполне оправдана, так как дети очень любят данный продукт. Но из-за недобросовестных поставщиков, которые предпочитают поставлять в школы дешевые продукты вместо качественных и сертифицированных, данная инициатива может провалиться.  

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News