Главе УСП Барабанщикову угрожают убийством на фоне реформирования сферы соцпитания

20-05-2021, 19:44

Image 16+

За нападением на главу Управления социального питания Петербурга (УСП) Алексея Барабанщикова могут стоять частные комбинаты, которые сейчас пытаются перекроить рынок соцпитания в городе, предполагают СМИ.

Журналисты отмечают, что Барабанщиков занял пост главы УСП в феврале 2020 года. До него ведомство более десяти лет возглавляла Наталья Петрова, результаты работы которой неоднократно подвергались критике. Так, по данным УФАС, при Петровой сфера соцпитания Петербурга стала самой картелизированной в экономике Петербурга. За 5 лет сотрудники ведомства выявили более пяти картелей.

Достаточно часто в связи с картельными сговорами упоминается комбинат «Фирма Флоридан» - один из крупнейших организаторов школьного питания. Годовая выручка компании составляет более полутора миллиардов рублей. Ранее комбинатом руководила Екатерина Чернышова, в соц. сетях читают, она может быть дочерью Натальи Петровой. Некоторые издания считают, что Чернышова могла использовать свои родственные связи для внедрения в школы новой системы оплаты питания «Глолайм».

Одним из негативных последствий координации Петровой сферы соцпитания Северной столицы стало банкротство некоторых государственных комбинатов. По словам руководителя АО «КСП «Юность», её предприятие столкнулось с попыткой рейдерского захвата и вынуждено было признать себя банкротом. Журналисты провели собственное расследование и выяснили, что к ситуации с «Юностью» мог иметь отношение еще один крупный игрок рынка соцпита – комбинат «ТЗБ «Петроградская». По данным СМИ, данный поставщик может находиться под покровительством главы Фрунзенского района Константина Серова.

Ряд нарушений выявили и в самом УСП. Так, по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Петербурга вскрылась растрата бюджетных средств. Объем ущерба оценивается в 40 миллионов рублей. 

Журналисты отмечают, что с приходом Алексея Барабанщикова на пост главы городского Управления социального питания ситуация в ведомстве и отрасли в целом поменялась в положительную сторону. Так, проверка, проведенная в ведомстве при Барабанщикове, показала лишь одно незначительное нарушение. После внесения новым начальником УСП изменений в систему госаукционов и разработки мер по реагированию на нарушения пищевиков ситуация в сфере соцпита стала улучшаться. Однако новые правила пришлись не по нраву некоторым частным комбинатам питания, которые ранее использовали незаконные способы для получения выгодных контрактов. 

По мнению СМИ, чтобы сохранить привычные методы работы, поставщики начали передел рынка соцпитания, а также запустили информационную атаку против нового руководства петербургского Управления социального питания. Так, критические статьи о деятельности УСП и лично Алексея Барабанщикова появлялись на ресурсе «Фонтанка», где журналисты обвиняли главу ведомства в покровительстве некоторым городским комбинатам питания. 

За день до нападения похожий материал выпустило и издание «Аргументы и Факты». В статье критически отозвались об акции родителей, которые недовольны качеством еды в школьных столовых, а также обвинили Барабанщикова в попытках ущемить интересы частных комбинатов. После данной публикации организатор акции Максим Леонов пожаловался на травлю.

Журналисты предполагают, что противники введения новых правил регуляции сферы соцпитания в попытках сохранить ее бесконтрольной, как в эпоху Петровой, могли перейти к прямым угрозам и запугиванию.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что трое неизвестных напали на Алексея Барабанщикова. Они угрожали ему убийством и нанесли травмы. Полиция устанавливает личности преступников и их мотивы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News