Частные пищекомбинаты Петербурга отдадут под контроль Общественного совета

26-04-2021, 21:59

Image 16+

В Санкт-Петербурге могут сформировать Общественный совет, который займётся проблемами организации питания в школах и детсадах. Эта инициатива расширит полномочия и возможности родительских комитетов в образовательных учреждениях города. 

В последнее время петербуржцы всё больше жалуются на качество услуг, которые предоставляют комбинаты школьного питания. Для усиления контроля за работой поставщиков власти разрабатывают разнообразные меры и инструменты. Ранее модернизировать систему контроля в сфере соцпитания предложил депутат ЗакСобрания Алексей Цивилев. Свои инициативы он передал петербургскому вице-губернатору Олегу Эргашеву. 

Одними из главных элементов модернизации, предложенной парламентарием, можно назвать расширение возможностей для родительского контроля и внедрение мобильных лабораторий. Эксперты в сфере соцпитания хорошо приняли инициативы Цивилева, добавив некоторые уточнения, которые могут повысить их эффективность. Адвокат Ирина Баханович в прямом эфире телеканала «78» предложила сформировать Общественный совет, который будет курировать сферу школьного питания. 

«Сейчас мы с Анной Митяниной, уполномоченным по правам человека, выступаем с таким предложением. Подключить комитет по образованию, Управление по социальному питанию и создать некий Общественный совет. Мне страшно, чем кормят наших детей, я сама мама, и мне ребенок тоже жалуется», - признала юрист. 

Находившийся в студии Алексей Цивилев объяснил, почему нужно усилить контроль родительских комитетов. Они отметил, что сейчас родители не могут прийти в школьную столовую и лично проверить, что подают их детям. Представители родительских комитетов обладают такими полномочиями, но они не мотивированы и ограничены. 

«Родительский комитет сейчас занимается только сбором денег на школьную форму, на организацию праздников и тем, какой букет подарить учителю на 1 сентября. Реальный функций у комитета на данный момент нет. Давайте понимать, что людям к обязанностям мы должны дать и права, чтобы они могли полностью контролировать школьное питание, если у них есть такое желание», - призвал депутат. 


На фоне возрастающего потока жалоб на частных поставщиков становится очевидным, что рынок социального питания требует перемен в первую очередь в плане усиления контроля за качеством услуг. Работа некоторых комбинатов вызывает массу вопросов как у родителей, так и у сотрудников ФАС. Формирование Общественного совета и расширение полномочий родительских комитетов станут эффективным механизмом решения серьёзных проблем. 

Претензий к качеству питания в школьных столовых в последнее время стало так много, что группа «Школьный ревизорро» завела статистику жалоб. Одним из лидеров антирейтинга стала компания «Артис-детское питание». Комбинат занимает второе место в списке поставщиков с наибольшим количеством жалоб, но имеет все шансы попасть и на первое, если родители продолжат жаловаться на качество услуг «Артиса». 

Больше всего претензий предъявляют сейчас родители школьников Пушкинского и Колпинского районов. В Колпино «Артис-детское питание» принял участие в крупнейшем на данный момент картельном сговоре, который объединил ещё семь поставщиков, чиновников колпинской администрации и юридическую фирму.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News