Ответственность комбинатов за нарушение норм СанПиН в сфере соцпитания будет повышена

21-04-2021, 17:54

Image 16+

Комбинаты социального питания, не соблюдающие требования СанПиН, в будущем может ждать более серьезное наказание, чем штраф – им грозит отлучение от работы с общеобразовательными учреждениями. В Петербурге нововведения могут коснуться даже таких крупных частных компаний, как «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан».

О некоторых особенностях новой стратегии в отношении нарушителей санитарных правил и норм рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в случае тяжелых нарушений разбираться в ситуации будут не только надзорные, но и правоохранительные органы. 

Возможно, усиление контроля работы организаторов школьного питания объясняется результатами проверок Роспотребнадзора в марте текущего года. Выяснилось, что в 10% проверенных школ использовались продукты, запрещенные санитарными нормами. Причем некоторые комбинаты считают это доказательством высокого качества питания и выкладывают фотографии блюд в социальные сети.

Об одном из таких случаев рассказывали СМИ. На фотографиях, выложенных в Сеть «Фирмой Флоридан», можно увидеть бутерброды с колбасой, которая запрещена для использования в детских учреждениях.





Отметим, что за такое нарушение компанию не привлекли к ответственности. Более того, фотографии таких же бутербродов появлялись и позднее в группе сообщества.

Продолжает нарушать требования СанПиН, причем вопреки решениям РПН и прокуратуры, и другой крупный комбинат, сотрудничающий со всеми детсадами и школами Колпинского района – «Артис-Детское питание». 

Вполне возможно, что результатом нарушений может стать отказ образовательных учреждений от сотрудничества с «Флориданом» и «Артисом». А заявление вице-премьера дает понять, что к нарушителям в области соцпитания отныне будет приковано пристальное внимание государства.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News