Предписания Роспотребнадзора в Петербурге назвали заведомо невыполнимыми

21-04-2021, 14:34

Image 16+

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не смогло добиться закрытия «КСП Красносельского района», несмотря на многочисленные внеплановые проверки и якобы найденные нарушения. Районный суд отклонил постановление ведомства как незаконное, а гендиректор комбината 20 апреля объявил о возобновлении работы предприятия. 

Этот инцидент снова привлек внимание к неправомерным проверкам Роспотребнадзора в сфере городского общественного и социального питания. Два месяца назад прокуратура уже привлекала к ответственности сотрудников ведомства, организовывающих несогласованные проверки предприятий без последующих отчетов. 

Ресторатор Артем Виноградов рассказал, что требования РПН составлены таким образом, что соответствовать им всем невозможно. По его словам, найти основания для приостановки работы заведения общепита можно практически везде, при этом сотрудникам даже не нужно осматривать кухню.

«То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — рассказал бизнесмен.

При этом ресторатор отметил, что ведомство проводит внеплановые проверки только на основе жалоб – такие инспекции могут устраивать в интересах конкурентов или заинтересованных лиц. 

Напомним, что регулярные и внеплановые проверки «КСП Красносельский» начались как раз после статьи «Фонтанки», в которой сообщили о якобы найденных нарушениях на предприятии, хотя позже выяснилось, что журналисты спутали комбинаты. 

Виноградов оценил победу КСП над ведомством, однако отметил, что такая отчаянная борьба поставщика – следствие сложившейся ситуации в сфере общественного и социального питания в городе. Для многих приостановка деятельности равна закрытию, так как во время пандемии все растратили свои «подушки безопасности».  

Такая ситуация сложилась в том числе из-за действий местного РПН, который ввел слишком жесткие ограничительные меры в сфере общепита, тем самым чуть не уничтожив эту сферу экономики в рамках борьбы с пандемией. То есть действия Роспотребнадзора негативно влияют не только на отдельные комбинаты, как это было в случае с «КСП Красносельского района», но и на весь рынок общепита в городе.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News