Диетолог посоветовал отказаться от сахара из-за риска преждевременного старения

15-07-2023, 19:59

Image 16+

Чрезмерное потребление сахара может привести к увеличению массы тела, кариесу, преждевременному старению и другим проблемам со здоровьем. Об этом рассказал эксперт по диетическому питанию Артем Верис. Избыток сахара в рационе приводит к повышению уровня глюкозы в организме и усиленной секреции инсулина. Частые скачки глюкозы чреваты нарушением обмена веществ и снижением чувствительности клеток к инсулину, что может стать причиной развития диабета второго типа. Чрезмерное потребление сладостей грозит кариесом и потерей зубов. Диетолог также отмечает, что очень часто избыток сахара в организме приводит к постпрандиальной коме. Речь идет о состоянии сонливости после еды. 

Взрослому человеку можно употреблять в сутки не более 5-10 процентов сахара от общей калорийности рациона — до 25 граммов. 

Эксперт рекомендует отказаться от сахара, однако этот запрет не стоит распространять на фрукты и овощи. При этом важно контролировать, чтобы содержащиеся во фруктах и овощах углеводы и сахара не превышали суточную норму.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News