Диетолог из РФ Пономарева заявила, что правильное питание может помочь дожить до 100 лет

27-05-2023, 16:29

Image 16+

Есть продукты, которые увеличивают срок жизни более, чем на 10 лет. Об этом сообщает издание «MF».

Врач-диетолог Василиса Пономарева напомнила, что на фоне множества факторов, влияющих на продолжительность жизни, важное место занимает рацион. Чем большее количество витаминов, минералов и антиоксидантов потребляет человек, тем качественнее и продолжительнее его жизнь. Она привела в пример жителей «голубых зон», где вероятность достижения 100-летнего возраста выше, чем где-либо еще в мире.

Там обычно люди едят овощи, фрукты, зерновые и бобовые в больших количествах, а вот мясо, молочные продукты, рафинированный сахар и полуфабрикаты стараются обходить стороной. 

«Общим для «голубых зон» является диета, состоящая преимущественно или исключительно из растений, с упором на бобовые как основной источник белка», — подчеркнула врач.

Анализ данных последних исследований также показал, что диета с преобладанием растительной пищи полезна и перейти на нее не поздно в любом возрасте. Объясняется полезность растительной пищи большой концентрацией в ней клетчатки, полифенолов, витаминов и минералов, фитохимических веществ. Все они существенно снижают риски хронических заболеваний, благотворно действуют на кишечник, а также уменьшают воспаления, улучшают регуляцию глюкозы.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News