Российская телемедицина добралась до Африки

13-05-2023, 15:04

Image 16+

Популярность телевизионной медицины набирает обороты. В России отношение к этому виду оказания помощи кардинально изменилось во время пандемии коронавируса. Эта отрасль получила настоящий успех в Африке, о чем рассказал член рабочей группы БРИКС и научный сотрудник Российской академии наук Михаил Натензон, которому удалось наладить телемедицинский комплекс в родной деревне бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы. 

Пациенты в Африке получили доступ к широкому спектру обследований с помощью телемедицины, в том числе в области флюороскопии. Сделанные снимки анализируются медицинскими работниками посредством этой технологии. Жители Африки столкнувшиеся с заболеванием, стараются получить комплекс обследований с помощью телемедицины. 

Говоря о том, как это происходит, Натензон отметил, что мобильный госпиталь приезжает в деревню, люди проходят обследование. Данные передаются по спутниковым каналам в госпиталь, где врачи ставят диагноз и дают рекомендации по лечению. Старосте оставляют лекарственные препараты, и он следит, чтобы больные их принимали. При тяжелом состоянии пациента увозят в госпиталь.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News