Неизлечимое осложнение ковида сможет превратить в губку мозг человека

26-11-2021, 00:04

Image 16+

Существует особый «неправильный» вид белка - токсичный S-белок, который стимулирует в организме так называемую прионную болезнь. До сих пор науке неизвестно, по какой именно причине появляется этот белок.

Прион, накапливаясь в организме, повреждает его, вызывая в конце концов гибель. Прионная болезнь сегодня находится в перечне самых опасных заболеваний в мире. Однако до пандемии коронавирусной инфекции эта болезнь касалась очень немногих.

COVID-19, как известно, часто поражает мозг. От 30 до 80% больных коронавирусом имеют неврологические симптомы: потеря обоняния, головная боль, боли в мышцах, тошнота, рвота, а иногда даже нарушения сознания, ухудшение памяти.

В исследовании 3740 пациентов с COVID-19 частым симптомом оказалась острая энцефалопатия. У некоторых из этих пациентов клиника заболевания полностью совпала с симптомами прионной болезни. Анализы показали наличие тех самых аномальных прионов. 

Учёные из США описали случай, когда первые проявления прионной болезни совпали с началом коронавируса. В ходе исследования удалось выяснить, что виноват в этом, скорее всего, тот самый S-белок, шип коронавируса. S-белок спровоцировал производство прионов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News