Как официально получить медотвод от COVID-вакцинации

22-11-2021, 08:39

Image 16+

У всех разрешенных к применению в России вакцин от коронавируса имеется ряд противопоказаний. Именно они и могут стать основанием для получения медотвода от прививки.  

Официально освободить от вакцинации могут граждан, у которых на данный момент имеется инфекционное или неинфекционное острое заболевание. Это же касается людей, у которых обострилось хроническое заболевание. В этих случаях речь идет о временном медотводе.

Россияне с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок) и гиперчувствительностью к компонентам вакцинного препарата могут получить освобождение от прививки на постоянной основе. Воздержаться от вакцинации в течение полугода рекомендуется и гражданам, перенесшим коронавирус. Прямое противопоказание к ковид-вакцинации - возраст до 18 лет.

Для получения медотвода следует обратиться в городскую поликлинику по месту жительства. Медотвод может быть выдан терапевтом, врачом, который проводит осмотр перед вакцинацией, любым профильным специалистом.

Однако важно помнить, что справка выдается не по желанию пациента, и не по диагнозам, которые он сам себе поставил, а лишь на основании официально подтвержденных заболеваний, которые попадают в список противопоказаний.

Высокий уровень антител к коронавирусу не может быть основанием для получения медотвода. Последний, к слову, не дает права на получение QR-кода. У нас в стране пока он выдается только привитым и официально переболевшим.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News