В Минздраве Марий Эл рассказали, кому для ревакцинации необходима двухкомпонентная прививка

10-11-2021, 20:59

Image 16+

Замминистра здравоохранения Марий Эл Юлиана Зейтулаева заявила, что в последних методических рекомендациях Минздрава о вакцинации отмечено, что препарат «Спутник лайт» применяется для ревакцинации граждан, привитых полгода или год назад «Спутником V», а также для переболевших коронавирусом. В остальных случаях для формирования иммунного ответа подойдет двухкомпонентная прививка. 

Также Зейтулаева отметила, что в рекомендациях прописаны правила диагностирования коронавируса. Так, такой диагноз устанавливается в случаях:

  • если у пациента есть подтвержденный тест ПЦР или иммунохроматографический тест на антигены и наличие симптомов;

  • если есть проявления заболевания, установлен эпиданамнез, есть показания рентгенологических и КТ-исследований. 

Данные об этих пациентах заносятся в регистр переболевших ковидом, и они получают QR-код.

Замминистра осветила вопросы получения QR-кодов на основании наличия антител. Как она сказала, пациенты не считаются переболевшими на основе наличия антител и QR-код они получить не могут. Только при амбулаторном или стационарном лечении данные пациента вносятся в реестр. Наличие антител не является противопоказанием для прививки, напомнила Зейтулаева. Она также упомянула, что  при  вакцинации иммунный ответ вырабатывается в течение 42 дней. Привитые граждане являются уязвимыми для коронавируса в течение всего этого срока

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News