Роспотребнадзор дал рекомендации по вакцинации граждан старше 60 лет

26-10-2021, 12:44

Image 16+

Роспотребнадзор России опубликовал рекомендации по вакцинации граждан старше 60 лет. Медики рекомендуют пожилым людям не отказываться от прививок, так как граждане этой категории чаще всего оказываются в реанимации. Кроме того, самый большой процент летальных исходов приходится на людей преклонного возраста.

В выпущенной Роспотребнадзором памятке отмечено, людей с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые болезни и диабет, вакцинировать следует в первую очередь. Однако заболевания не должны быть в стадии обострения, а перед вакцинацией стоит посетить врача.

В рекомендации также отмечают, что вакцина сочетается с другими препаратами, но может снижаться выработка иммунного ответа. Поэтому дозировку лекарств нужно согласовать с врачом. В памятке также сказано, что даже если человеку 80 и более лет, то ему рекомендуют сделать прививку. Помимо этого, в документе подчеркивается, что граждане старше 60 лет легче переносят прививку. Все симптомы у них исчезают в течение 1-3 дней.

Также речь идет о ревакцинации, которую следует пройти через полгода после первой вакцинации.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News