Врач-терапевт Чернышова перечислила заболевания, при которых нужно воздержаться от COVID-вакцинации

25-10-2021, 08:49

Image 16+

Вакцинация – это наиболее эффективный способ защититься от COVID-19.

В тоже время, вакцинироваться от коронавирусной инфекции можно не всем, предупредила врач-терапевт Надежда Чернышова, передает Общественная служба новостей.  

О том, кто не может прививаться от COVID-19, по ее словам, расскажет подробно врач. Но есть общие нормы, которые полезно знать всем.

Важно понимать, что при наличии хронических заболеваний вакцинация проводится с учетом того, как чувствует себя пациент. То есть, при активной стадии хронической болезни вакцинацию придется отложить. Но если хроническая болезнь не в стадии обострения, то прививаться от коронавируса можно и нужно, так как люди с коронавирусом пребывают в особой опасности.

Прививаться необходимо и при болезнях сердца, при онкологии и аутоиммунных заболеваниях. Но ка подготовить организм к вакцинации, в какой период сделать прививку, подскажет врач, у которого наблюдается пациент.

«Онкологическим больным, получающим химиотерапию, лицам с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями, пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, после пересадки органов нужно выяснить у своего лечащего врача, можно ли прививаться и будет ли действовать вакцина», — подчеркнула Чернышова.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News