Эксперт Русакович рассказал, чем отличаются тесты на антитела к COVID-19

25-07-2021, 13:14

Image 16+

Биолог Георгий Русакович рассказал, чем отличаются тесты на антитела к COVID-19.

По его словам, они могут быть качественными либо количественными.

«Качественный отвечает на вопрос: «Есть ли антитела?», а количественный: «А сколько антител?». Логично предположить, что количественный ответит на оба вопроса, так как, чтобы посчитать антитела, они должны быть», - растолковал Русакович в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

Количественный тест дает человеку представлению о содержании в крови IgM - антител, которые вырабатываются уже на 3-5 день заболевания. Это так называемые молодые антитела, которые исчезают уже через месяц-два. 

IgG принято считать зрелыми антителами. Они появляются примерно через 14 дней и исчезают не ранее чем через три-шесть месяцев.

В лабораториях также можно сдать тесты на наличие антител к S-белку, так называемому «шипу».

На количество антител к S-белку следует сдавать тест людям, которые привились от коронавируса и желают узнать, образовались ли у них антитела.

Людям, которые перенесли коронавирус бессимптомно или же сомневаются в том, что они переболели, оптимально сдавать качественный тест IgG к N-белку.

«Вы вакцинировались, но думаете, что еще и перенесли болезнь? Это можно выяснить. Если вы правы, то попутно узнаете, что раньше дало эффект, заболевание или вакцина. В этом помогут качественные тесты на количество IgG к N-белку и S-белку», — разъяснил Русакович.

В случае, если в организме есть антитела к обоим видам белка, это может означать, что человек и болел, и вакцина у него сработала.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News