Резус-фактор страха. Как группа крови связана с разными болезнями

20-06-2021, 11:34

Image 16+

Взаимосвязь группы крови с наличием заболеваний в организме выявила международная группа исследователей из Европы, Китая и США. Было определено, что между группой крови и некоторыми заболеваниями, — в том числе и коронавирусом, — существует определенная закономерность, передает «АиФ».

Ученые определили, что меньше всего поражены заболеваниям обладатели 1 группы крови — она также лучше всего защищает организм от проникновения вируса COVID-19. При этом обладатели 2 группы крови подвержены более тяжелому течению коронавируса – в сравнении с 1 группой, она увеличивает риск заражения ковидом на 26%. Исследователи подчеркнули, что данная тенденция вовсе не означает, что люди со второй группой крови однозначно будут переносить коронавирус в тяжелой форме — определяющую роль будет играть, есть ли такие отягчающие факторы, как сахарный диабет, гипертония, ожирение и другие хронические заболевания.

«Наши результаты не только подтверждают уже ранее известные ассоциации, но и показывают новые взаимосвязи. Первая группа крови менее подвержена заражению различными инфекциями — в том числе и такой тяжелой болезнью, как саркодиоз, поражающей легкие», - сообщили исследователи.

Однако и первая группа крови имеет своего «фаворита» среди болезней — рак щитовидной железы. Довольно часто обладатели 1 группы крови подвержены появлению камней в почках и мочеточниках.

«Роль группы крови все равно не так фатальна, как другие факторы риска — образ жизни, наличие вредных привычек, наследственных заболеваний. Исследование лишь подтвердило, что взаимосвязь между группой крови и конкретными заболеваниями существует, однако она не является определяющей», - резюмировали ученые.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News