Названы опасные заболевания, протекающие бессимптомно

22-05-2021, 11:19

Image 16+

Перечень опасных недугов, которые зачастую протекают бессимптомно и могут приводить к смертельному исходу, назвал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Врач указал, что некоторые заболевания могут «выжидать своего часа» несколько лет, прежде чем их разрушительная сила внезапно ударит по организму. 

Врач Владимир Болибок сообщил, что самую большую опасность несут «тихие» болезни — те, которые годами не проявляют свои симптомы, однако активно проводят разрушительные действия в организме человека. Иммунолог отметил, что появление таких заболеваний почти всегда связано с ослаблением иммунной системы — а это происходит из-за естественной инволюции вилочковой железы. 

«Из-за тимуса, или инволюции вилочковой железы, иммунитет постепенно ослабляется, давая почву для произрастания хронических заболеваний», - сообщил Болибок. 

Самым распространенным «тихим» заболеванием врач назвал туберкулез — если его вовремя не диагностировать и не начать лечение, в большинстве случаев он приводит к инвалидности и даже летальному исходу. Особая опасность состоит в том, что туберкулез почти всегда передается воздушно-капельным путем, что значительно повышает риски заражения в любом многолюдном месте. В список «тихих» и зачастую бессимптомных болезней Владимир Болибок также включил сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы. 

«Для того, чтобы вовремя выявить такие заболевания, и существуют ежегодные плановые проверки, которые каждый сознательный гражданин должен проходить в срок», - добавил врач.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News