Инфекционисты рассказали, кому поставят новые обязательные прививки

28-04-2021, 08:38

Image 16+

Врач-инфекционист московской инфекционной больницы №2 Илья Акинфев прокомментировал недавнее заявление Минздрава о введении в национальный календарь вакцинации четырех новых прививок. Напомним, теперь детей необходимо прививать от ротавирусной инфекции, вируса папилломы, менингита и ветряной оспы. По мнению доктора, все эти процедуры могут уберечь детей от смерти. Об этом сообщает «Ura.ru».

Так, Акинфев рассказал, что все эти прививки уже давно хорошо проявили себя как в России, так и в странах Евросоюза. Также он подчеркнул, что взрослым данные вакцины уже не нужны.

«Чаще всего они ставятся именно детям. Например, от ротавируса прививка необходима именно грудничкам. Все потому, что они крайне тяжело переносят эту инфекцию в маленьком возрасте», - объяснил инфекционист.

Акинфева поддержал его коллега, педиатр Евгений Тимаков, который пояснил, что ветряная оспа может привести к инвалидности, а менингит и вовсе к смерти. Кроме того, специалист объяснил, что в государствах, где девочек прививают от папилломавируса, случаев рака у женщин гораздо меньше.

Напомним, ранее эксперты составили список самых распространенных заболеваний младенцев, которые опасны и для родителей. Ими стали краснуха, корь, коклюш и свинка. От всех этих недугов необходимо делать плановые прививки.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News