Врач из России рассказал, когда лучше переливать кровь с антителами от COVID-19

11-02-2021, 17:34

Image 16+

Московский врач Александр Костин рассказал, что не все заболевшие нуждаются в переливании крови с антителами против коронавирусной инфекции и большинство больных могут выздороветь самостоятельно. Более того, не всем пациентам подходит плазма с антителами. 

Специалист отметил, что нельзя назначать переливание плазмы с антителами на раннем сроке заболевания, потому что невозможно точно знать, как будет протекать заболевание у конкретного человека. Врач также добавил, что слишком поздно назначать переливание плазмы, если больной уже на ИВЛ или позднее 10 дней от момента начала болезни. В таких случаях плазма будет неэффективна. 

Таким образом, специалистам следует угадать подходящее время для процедуры. Нужно осуществить это в тот момент, когда коронавирус прогрессирует, но антитела еще не выработались. Костин заключил, что переливание плазмы с антителами к коронавирусу необходимо только тогда, когда у больного развивается неблагоприятный сценарий: не проходит лихорадка, прогрессирует поражение легких и при этом отмечается низкое содержание антител.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News