Давид Иоселиани рассказал, как правильно принимать разжижающие кровь препараты

15-01-2021, 11:44

Image 16+

При коронавирусе возможно повышение уровня свертываемости крови. Чтобы этого не допустить, врачи назначают пациенту разжижающие кровь препараты.

На эту тему высказался академик РАН Давид Иоселиани. В частности, он заявил, что точных доказательств того, что у человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями коронавирус будет протекать тяжелее, чем у человека без этих проблем, не существует. В этой связи кардиолог сказал, что принимать сезонно антикоагулянты для снижения вероятности осложнений в случае заражения коронавирусом недопустимо. Подобные лекарственные средства нельзя принимать не по схеме, заметил он.

Академик отметил, что если врач назначает пациенту разжижающий кровь препарат, то он обязан его предупредить о том, что принимать это лекарство следует ежедневно в одно и то же время. Академик считает, что только правильный прием антикоагулянтов поможет избежать серьезных последствий. В целом, Иоселиани посоветовал прибегать к помощи антикоагулянтов только в исключительных случаях.

Кардиолог подчеркнул, что прием и дозировку таких препаратов назначает только лечащий врач. При этом он должен брать во внимание индивидуальные особенности пациента.

А вообще, сказал Иоселиани, от приема антикоагулянтов лучше отказаться, если не принимать их регулярно. По словам эксперта, такие лекарства можно заменить препаратами-дезаграгантами, которые так же влияют на организм, но действуют мягче. Вместе с тем доктор медицинских наук заявил, что любой человек после 40-59 лет, у которого есть склонность к ишемической болезни сердца с тромботическими осложнениями, может принимать дезаграганты постоянно, пишет mk.ru.

Ранее сообщалось, что вирусные заболевания, в том числе и коронавирус, опасны тем, что могут вызывать воспаление сердечной мышцы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News