Ученые назвали самые частые долгосрочные симптомы коронавируса SARS-CoV-2

9-01-2021, 21:58

Image 16+

Некоторые симптомы коронавирусной инфекции сохраняются даже спустя полгода после выздоровления. Об этом рассказали ученые на страницах издания The Lancet.

Было проведено исследование, в рамках которого специалисты изучили долгосрочные последствия коронавируса у 1733 пациентов из китайского города Ухань в котором и были выявлены ранее первые случаи заражения коронавирусом. 

76% переболевших сообщили, что у них сохранились некоторые проблемы со здоровьем после того, как в организме уже не было коронавируса. Даже спустя несколько месяцев 63% пациентов жаловались на мышечную слабость. 26% после болезни испытывали проблемы со сном, а в 23% развивались тревожные состояния или депрессия. 

Также исследование показало, что у пациентов с тяжелым течением болезни нарушаются функции легки и возникают аномалии, которые выявляются в дальнейшем в ходе обследований грудной клетки. 

Авторы исследования отмечают, что на данный момент еще недостаточно исследований, которые бы показали, как в долгосрочной перспективе влияет на здоровье COVID-19. Специалисты говорят о том, что крайне важно наблюдать за состоянием выздоровевших пациентов уже после их выписки из больницы. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News