В Москве работают 70% всех зарегистрированных медсервисов с искусственным интеллектом

19-06-2023, 10:54

Image 16+

12 медицинских сервисов с искусственным интеллектом, то есть около 70% от зарегистрированных в России, работают сейчас в Москве. Об этом стало известно со слов Анастасии Раковой, заместителя мэра столицы по вопросам социального развития.

Она уточнила, что первым медицинским сервисом с ИИ, который был внедрен в московскую систему здравоохранения, стала система поддержки принятия врачебных решений. Ее используют при постановке предварительных диагнозов. Остальные 11 сервисов являются помощниками врачей-рентгенологов. Они используются в ходе диагностики — при изучении лучевых снимков пациентов на предмет выявления патологий.

Ракова высоко оценила роль подобных сервисов в медицине. Они не только позволяют существенно сэкономить время, но, и это самое главное — более точно диагностировать заболевания.

Искусственным интеллектом к настоящему моменту обработаны свыше 9 миллионов лучевых исследований.

Вице-мэр также рассказала о том, что в Москве очень хорошо себя зарекомендовал комплексный сервис с ИИ. С его помощью на компьютерной томограмме можно выявить семь заболеваний одновременно, передает портал правительства Москвы.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News