Китайского производителя умных телевизоров Skyworth обвинили в шпионаже за пользователями

29-04-2021, 08:13

Image 16+

Портал Radio Free Asia сообщил о том, что китайский производитель техники Skyworth был уличен в шпионаже за пользователями умных телевизоров его производства. Согласно подозрениям, устройства фирмы фиксируют все приборы, подключенные к сети Wi-Fi, после чего передают все данные о них. Об этом сообщает «3DNews».

Так, пользователям умных телевизоров Skyworth удалось найти лазейку, через которую компания занимается шпионажем. Весь процесс осуществляется через специальное программное обеспечение, установленное по умолчанию, Gozen Data. Эксперты выяснили, что оно собирало IP-адреса, MAC-адреса и имена всей техники, подключенной к Wi-Fi и передавало полученные данные на платформу gz-data.com.

По мнению авторов издания, таким образом китайское правительство устанавливает тотальный контроль над своими гражданами.

«Правительство устраивает шпионаж за населением с целью продвижения своей идеологии. Они хотят контролировать доступ людей к той или иной информации», - рассказал китайский юрист Сун.

Ситуацию прокомментировали представители Skyworth. Они объяснили, что сбор данных производится исключительно в коммерческих целях. Также они отметили, что ПО запрашивает у пользователей согласие на обработку данных.

Отметим, что в последние года правительство Китая пытается внедрить массу секретных технологий для слежки своих граждан. По утверждениям СМИ, в 2018 году правительство контролировало более 20 миллионов видеокамер, установленных в общественных местах.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News