Производителя телевизоров из КНР обвинили в слежке за пользователями

9-05-2021, 09:09

Image 16+

Китайское издание South China Morning Post со ссылкой на данные отчетов сообщили о том, что известный производитель телевизоров в Китае производил незаконную слежку за своими пользователями. Эксперты компании Skyworth собирали частные данные и отправляли в аналитическую фирму без согласия владельца техники. 

Как оказалось, проблему обнаружили простые пользователи. Анализ сетевого трафика показал, что производство собирало данные обо всех гаджетах пользователя, которые были подключены к устройству по Wi-Fi-сети. Вся информация передавалась на пекинский сервер компании Gozen Data.

После распространения данной информации эксперты Skyworth поспешили отключить приложение и прекратили сотрудничество с Gozen.

Позже выяснилось, что компания собирала данные с целью исследования «рейтингов отечественных телепрограмм». Спустя время эксперты Gozen также заявили, что собирали данные с целью исследования аудитории. В частности, проводился анализ рекламы, оптимизации, составлялись рейтинги для отдельных лиц и домашних хозяйств.

Напомним, ранее китайское правительство ввело новые правила для защиты личных данных и ограничения сбора данных через мобильные приложения на территории КНР.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News