Эксперты назвали опасную функцию Android, от которой стоит срочно отказаться

18-05-2021, 07:39

Image 16+

Эксперт в сфере кибербезопасности Зак Дофман в статье американского издания Forbes призвал российских пользователей отказаться от пользования платформой Android Messages от Google. Об этом сообщает «Российская газета».

Так, данный сервис сегодня получает распространение на гаджетах компании Samsung. Дофман утверждает, что его использование чревато повышенными рисками взлома.

«Стандарт сообщений RCS позволяет киберпреступникам перехватывать сообщения и манипулировать коммуникациями», - рассказывает автор статьи.

Дофман добавил, что сквозное шифрование было запущено компанией Google совсем недавно, но присутствует оно лишь в бета-версиях разработок. То есть, если у пользователей установлены не бета-приложения, то стандарты шифрования у них не используются.

На данный момент нет информации о том, когда сквозное шифрование появится на всех устройствах с операционной системой Android.

В заключении специалист по кибербезопасности призвал пользователей отказаться от приложений, которые не обеспечивают сквозное шифрование. В числе таковых оказались такие известные платформы, как Facebook Messenger и Telegram.

Напомним, что компания Huawei в последнее время крайне активно распространяет собственную операционную систему для смартфонов. Причем разработчики предлагают установить ее даже на сторонние устройства.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News