Google анонсировал ОС Android 12 и обновления сервисов

19-05-2021, 11:19

Image 16+

18 мая открылась ежегодная конференция Google I/O для разработчиков, на которой компания Google представила бета-версию мобильной операционной системы Android 12, анонсировала новые настройки приватности, объединение операционных систем для смарт-часов Wear OS и Samsung Tizen, а также новые технологии и обновления сервисов. Корпорация Google заявила, что ОС Android установлена на 3 млрд устройств по всему миру.

Новая версия операционной системы получила самое крупное с 2014 года обновление дизайна и улучшенную защиту приватности.

Как заявили в Google, Android 12 отходит от принципов материального дизайна. Вместо этого ОС была создана с использованием концепции Material You, которая будет применяться во всех продуктах поисковика.

Новый дизайн основан на использовании более крупных элементов, в том числе виджетов, кнопок и ползунков.

Самое важное - Android 12 лучше защищает приватность. На включенные камеру и микрофон теперь указывает маленький зеленый индикатор в верхнем правом углу экрана. В районе быстрых настроек также появились переключатели, позволяющие отключить эти функции на системном уровне. В новой ОС появится встроенный пульт для управления системами Android TV, такими как Chromecast с Google TV или смарт-телевизоры Sony. Кроме того, разработчики компании трудятся над тем, чтобы смартфон с Android 12 можно было использовать как цифровой ключ для автомобиля.

Отметим, что первая бета-версия Android 12 уже доступна, но пока ее можно установить только на Pixel-смартфоны (Pixel 3 и более новые), а позднее — на некоторые модели OnePlus, Lenovo, Asus, Oppo, Realme, Sharp, Tecno, TCL, Vivo, Xiaomi и ZTE.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News