Несколько простых правил помогут защитить смартфон от кражи данных при ремонте

28-04-2021, 10:43

Image 16+

О том, какие меры следует предпринять, чтобы защитить свои личные данные при ремонте смартфона, рассказал ведущий эксперт АНО Диалог Тимофей Ви.

Важно выбрать надежный сервисный центр, что снизит вероятность попасть на недобросовестных сотрудников, пишет Прайм. Следует уделить внимание отзывам и репутации сервисного центра. Можно получить контакты мастеров, которые уже ремонтировали гаджет друзьям или знакомым и справились с этим без нареканий на их работу в дальнейшем.

Обязательно необходимо сделать резервную копию данных. Для этого можно использовать облачные сервисы, а также личный ПК или планшет.  Но если гаджет уже не включается вообще, то сделать это не удастся. Поэтому важно время от времени делать резервное копирование.

Отдавая гаджет в ремонт, важно попросить стереть все данные. Оставлять пароль от телефона не следует, поскольку все данные и без него можно будет восстановить, как только гаджет вернут с ремонта.  Эта функция есть на айфонах, макбуках и айпадах по умолчанию, а для владельцев устройств с операционной системой Android следует не подключать режим «отладка через USB».

На важные папки и приложения лучше установить дополнительные пароли. В банковском приложении обязательно нужно использовать двухуровневую аутентификацию по номеру телефона.

Обязательно следует извлечь сим-карту, оставляя гаджет на ремонт. Следует также запомнить  IMEI-код. Он отображается на самом устройстве или в его настройках, важно скопировать номер перед сдачей в ремонт, чтобы проверить подлинность гаджета после ремонта.

И, конечно же, необходимо получить гарантийный талон  на ремонт, а также, получив с ремонта смартфон, следует обязательно сменить все пароли доступа.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News