Эксперты предупредили россиян об опасных функциях смартфона, которые можно отключить

27-04-2021, 10:44

Image 16+

Руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян рассказал агентству Прайм о том, какие функции смартфона могут быть опасными.

Он объяснил, что Android или iOS сами по себе не являются опасными. Тем не менее, у них есть ряд функций, которые используются злоумышленниками, чтобы получить доступ в том числе к личным данным пользователя. 

Эксперт напомнил об приложении, которое обещало предоставить бесплатный Netflix, а по факту — получало доступ к пуш-уведомлениям и вело на фишинговый сайт. С таким часто сталкиваются владельцы гаджетов с операционной системой Android.

Но даже если отключить доступы приложений к контактам, камере и т.п., вряд ли это даст полную защиту от злоумышленников. Полную защиту смартфона от различных внешних воздействий сейчас невозможно обеспечить.

Если гаджет необходимо только для звонков, то лучше приобрести кнопочный телефон, и никогда не использовать его для выхода в Сеть.

Сложно сказать, какую уязвимость будут использовать хакеры, ведь они постоянно прорабатывают новые способы взломов. Поэтому важно максимально обезопасить личные данные. Для этого следует везде где возможно использовать двухфакторную авторизацию. Пароли не стоит использовать слишком простыми.

Стоит избегать любых заманчивых предложений, гарантирующих бесплатные доступы к платным приложениям и сайтам. Важно всегда четко понимать, с кем идет диалог, поскольку мошенники могут взламывать аккаунты и от имени своей жертвы просить у ее родных и знакомых помощи.

Важно при установке каждого нового приложения тщательно анализировать, какие доступы оно запрашивает. Не менее внимательным следует быть при введении данных карты на любом сайте.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News