Российские заключенные с ВИЧ жалуются на нехватку необходимых лекарственных препаратов

3-03-2023, 11:49

Image 16+

Пациенты с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которые отбывают сроки заключения в исправительных колониях, жалуются на нехватку необходимых лекарств. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на информацию, переданную представителями общественного движения «Пациентский контроль».

Соответствующие обращения туда поступили из исправительных учреждений, размещенных в семи российских регионах. А именно из Свердловской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской и Новосибирской областей.

Заключенные заявляют, что с перебоями поставляются такие препараты, как атазанавир, долутегравир, ритонавир, дарунавир и некоторые другие.

Журналисты обратились за комментариями во ФСИН. В ведомстве проблему с нехваткой лекарств не признают, уверяют, что «запас достаточный и позволяет обеспечить необходимым лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией».

В свою очередь пресс-служба Минздрава проинформировала о том, что потребность в препаратах для ФСИН была утверждена в октябре минувшего года, а закупки совершаются «в соответствии с планом-графиком».


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News