«Могут отлавливать даже на улице». Объявят ли в России мобилизацию?

18-05-2022, 14:39

Image 16+

В России снова заговорили о возможной мобилизации. Особенно это стало актуально после обстрелов населенных пунктов Курской и Белгородской областей со стороны Украины. Согласно закону, в случае нападении иностранных армий в России могут ввести военное положение, после чего объявят мобилизацию. 

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения иностранных СМИ о мобилизации. Предпосылок для этого нет, считает полковник в отставке Михаил Тимошенко. Он пояснил, что если введут мобилизацию, то тех, кто после получения повестки не явится в военкоматы, могут отлавливать даже на улице. Но есть ограниченный призыв на отдельные возраста и специальности. Тем, кто уклоняются от призыва в условиях военного положения, может грозить не только штраф. Укрывающихся признают дезертирами, и для них предусмотрена уголовная ответственность. 

В свою очередь, полковник запаса и военный обозреватель Михаил Ходаренок в эфире «России-1» заявил, что посылать людей, оснащенных оружием вчерашнего дня,  будет неправильно. Российской армии придется восполнять потери в технике и оружии. В этой связи он заявил, что первый истребительный авиационный полк по мобилизации Россия получит только к Новому году. Сейчас в стране  нет ни резерва, ни пилотов, ни летного состава, ни самолетов, подчеркнул Ходаренок. Это указывает на то, что мобилизация мало что дает. А первые новые корабли, строительство которых будет заложено  сегодня, появятся  только через два года.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News