Путин поручил повысить пенсии военным пенсионерам на 8,6%

21-01-2022, 15:24

Image 16+

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании Совбеза поручил проиндексировать пенсии военным пенсионерам на уровне со страховыми - на 8,6%. Лидер страны считает, что это обязанность государства, так как речь идет о поддержке благополучия и сохранении доходов старшего поколения в целом, без разделения на категории.

Ранее по поручению президента страны было принято решение об индексации пенсий гражданским пенсионерам на 8,6% - выше уровня прошлогодней инфляции. Военным пенсионерам пенсии, в соответствии с планом, должны были повысить в октябре нынешнего года на 4%. Но им, и сейчас уже очевидно, не придется ждать повышения так долго. Да и индексация будет проведена им наравне с гражданскими пенсионерами.

«Предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров. Повторю, это выше фактической инфляции за прошедший год», - сказал президент.

Владимир Путин распорядился правительству в самое ближайшее время начать реализовать данную инициативу, в том числе пересчитать пенсии за январь, уже выплаченные.

«Чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», - заключил президент.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News