Проиндексированную на 8,6% пенсию пенсионеры получат уже в феврале

19-01-2022, 15:19

Image 16+

Пенсию, проиндексированную на 8,6%, неработающие пенсионеры в России начнут получать уже с февраля. Об этом журналистам рассказала зампред комитета Совфеда  по социальной политике Елена Бибикова, передает ТАСС.

Она пояснила, что после того, как соответствующий закон вступит в законную силу, гражданам на заслуженном отдыхе придет доиндексация - доплата к уже полученной, проиндексированной на 5,9%, пенсии за январь.

«Я полагаю, что до конца января это решение [об индексации пенсий на 8,6%] будет принято. Таким образом, с 1 февраля пенсионеры уже получат пенсии, проиндексированные на 8,6%, но это повышение пойдет по отношению к декабрьскому размеру пенсий, потому что в январе уже на 5,9% пенсия повышена», - детально разъяснила пенсионерам Елена Бибикова все подробности проведенной в стране индексации и доиндексации.

Напомним, изначально выплаты с первого числа января пенсионерам были повышены по плановому показателю - на 5,9%. Инфляция по итогам минувшего года оказалась гораздо больше - 8,39%. Президент Владимир Путин 12 января поручил правительству повысить пенсии неработающим пенсионерам на 8,6%.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News