Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, эксперт Киреева предупредила о возможном мошенничестве с 12 января

10-01-2022, 17:49

Image 16+

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева предупредила российских пенсионеров, которые получают пенсии на банковские карты, о новой опасности со стороны мошенников. Об этом пишет издание «Примпресс».

Киреева посоветовала быть особенно бдительными пожилым людям, которые подходят к банкоматам, чтобы обналичить свои средства. Там их может поджидать незнакомец, который обратится, на первый взгляд, с совершенно безобидной просьбой.

«Он может быть одет вполне прилично, внешний вид здесь нисколько не важен. Человек просит у пенсионера помочь ему вытащить банковскую карту из устройства. Или же это может быть просьба, напротив, вставить пластик в разъем», – пояснила Киреева.

Она добавила, что ни в коем случае нельзя вестись и на призыв помочь вытащить деньги, якобы застрявшие в устройстве. Ведь как только человек прикоснется к купюрам, к нему сразу же подойдут неизвестные люди, угрожая вызвать полицию. Мол, украл у них карту и снимает с нее деньги. При этом и откреститься от этого пенсионеру будет сложно - его отпечатки пальцев будут на купюрах.

«Злоумышленники сразу же начинают требовать откуп от человека. Конечно же, это мошенничество, верить этому нельзя», – заключила пенсионный эксперт.

Россиянам в возрасте никогда не стоит забывать о том, что пенсионеры всегда были и будут оставаться самой желаемой мишенью для аферистов, ведь их отличительная черта - повышенная доверчивость и уязвимость.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News