Что делать, если нет сертификата о вакцинации от коронавируса на Госуслугах

3-08-2021, 02:04

Image 16+

В Министерстве здравоохранения республики Коми объяснили, что делать гражданам, которые не получили сертификат о вакцинации от коронавируса на Госуслугах. 

В первую очередь для получения электронного сертификата о вакцинации необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале Госуслуг. Важное замечание: сертификаты не отображаются, если заходить на портал через мобильное приложение. Посмотреть документ можно лишь на стационарном компьютере.

Если после совершенных действий сертификата все же нет, нужно обратиться в учреждение, где пациент проходил вакцинацию. После этого медицинская организация должна повторно загрузить данные человека на ЕПГУ. Если же в таком случае документа все еще нет, следует обращаться к технической поддержке.

Случаются ситуации, когда пациент случайно кликнул на кнопку «я не вакцинировался». В таком случае нужно обратиться в медорганизацию, которая аннулирует ошибочно введенные данные. После этого сертификат выгрузят повторно.

Ранее стало известно, что в Коми завезли 10 тысяч доз вакцин «Спутник Лайт». В Минздраве региона напомнили, что препарат рекомендуется прежде всего тем, кто ранее переболел коронавирусом, либо для ревакцинации.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News