Кадровый беспорядок: кто отвечает за провальную работу Россотрудничества в Аргентине

10-06-2021, 16:59

Image 16+

Федеральное агентство по продвижению «мягкой силы» России — Россотрудничество — вот уже почти год возглавляет Евгений Примаков. Заняв свою должность, он обещал провести глобальную реформу организации, перестроить ее структуру, изменить стратегию деятельности на всех направлениях и, конечно же, обновить кадровый состав.

Многие отделения Россотрудничества в зарубежных государствах за время работы Агентства поросли скандалами, нередко и коррупционными. Однако о деятельности их хотя бы что-то известно. В другом же случае — отделения представляют собой в каком-то смысле «мистические структуры», которыми руководят чуть ли не «призраки».

Одним из наиболее ярких примеров это является отделение Россотрудничества в Аргентине, которое уже порядка трех лет возглавляет загадочная Ольга Александровна Муратова. На официальном сайте Агентства об этом человек нет никакой информации, лишь краткая фраза «работает в ведомстве с 2013 года».

Впрочем, недостающую на сайте Россотрудничества информацию о Муратовой легко можно найти на СМИ. Правда, она будет не такой приятной. Дело в том, что человек на должности руководителя целого отделения структуры, занимающейся продвижением «мягкой силы» РФ за рубежом, не имеет никакого опыта и образования. Муратова и правда работала с 2013 года, однако в должности секретаря. Может ли человек с таким портфолио выстраивать хорошие отношения с перспективным партнером? Ответ на этот вопрос дает сама работа Муратовой.

Хоть Россотрудничество в Аргентине не ведет работы по информированию публики о своей деятельности, что-то узнать все же можно. Так, например, в 2018 году оно оказалось в центре скандала, когда курсы русского языка вела активистка украинской националистической организации. В других же случаях находятся редкие отчеты о культурных мероприятиях. Сама же Муратова о своей работе говорить с журналистами не любит, как и разговаривать на испанском.

Получается странная ситуация. Отделение федерального ведомства несколько лет возглавляется непонятным человеком и более того, ведет сомнительную деятельность. А где же кадровые чистки и реформы, о которых говорил с приходом в Россотрудничество Евгений Примаков? Или провальная работа по продвижению интересов РФ в Аргентине не интересует главу Агентства?

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News