Востоковед призвал поддерживать фильмы, подобные «Туристу»

9-06-2021, 19:44

Image 16+

Фильмы, подобные «Туристу», должны получить финансирование со стороны государства, убежден историк, сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов. По его словам, необходимо поддерживать патриотическое кино.

Художественная картина рассказывает о деятельности российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Законные власти пригласили специалистов для подготовки правительственной армии. Мероприятие проходит в рамках совместного договора Москвы и Банги и с разрешения Совета Безопасности ООН.

Востоковед сравнил фильм российско-африканского производства с советским кино.

«Давайте вспомним советское наследие, в то время кинокартины завоевывали призы и награды. Современным отечественным режиссерам есть на что ориентироваться», — рассказал он.

Сотрудник РАН считает, что фильм «Турист» может получить продолжение, но для этого необходима окупаемость проекта.

«Давайте будем объективными, мы живем в мире рыночных отношений, где существуют определенные законы», — поделился эксперт.

Борис Долгов обратился к правительству государства с просьбой стимулировать съемки подобного патриотического кино.

«Безусловно, такие фильмы, как «Турист», должны получить финансирование от государства. Но также необходимо создать контролирующий орган, который проследит за рациональным расходованием бюджетных средств», — резюмировал он.

Мировая премьера картины состоялась 14 мая на столичном стадионе в Банги. Бесплатные показы продолжались до 24 числа. Российский зритель познакомился с фильмом 19 мая и сразу положительно оценил его. Пользователи популярных ресурсов, таких как «Кинопоиск», «Кино-театр.ру» и «Отзовик», ставили наивысшие баллы после просмотра киноленты.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News