Скрытность Россотрудничества: Счетная палата опубликовала доклад «Открытость государства в России»

9-06-2021, 15:34

Image 16+

Россияне продолжают задаваться вопросом, чем на самом деле занимается Федеральное агентство по делам соотечественников, проживающих за рубежом, также известное как Россотрудничество. Специалисты Счетной палаты подготовили доклад «Открытость государства в России», в котором частично рассказывается о деятельности органа.

Ведомство создано в 2008 году по указу президента РФ. Основной обязанностью организации является помощь русскоговорящим гражданам страны, проживающих за границей, и продвижение русской культуры в иностранных государствах.

Последний год Россотрудничеством руководит бывший депутат и журналист Евгений Примаков. В первый же день во врем выступления перед прессой он заявил, что намерен провести реорганизацию и сделать более открытым агентство для россиян. Прошло почти 12 месяцев после его слов, однако на деле ничего не изменилось.

Сотрудники Счетной палаты оценили федеральное агентство по трем критериям: «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог». Буквенная шкала рассказывает о степени открытости каждой категории, где A (высокая), B (средняя) и C (низкая).

В отчете за 2020 год Россотрудничество получило оценку «ССС», что говорит о максимальной закрытости данных. В текущем году этот показатель незначительно улучшился — «ВСС». В итоге организация оказалась в списке наряду с ФСБ и Службой внешней разведки.

Авторы доклада отметили, что у агентства попросту отсутствуют данные в разделе сайта «Открытые данные». Они также не заметили никакого продвижения в раскрытии социальной информации.

Специалисты Счетной палаты обратили внимание на так называемую работу Общественного совета при Россотрудничестве, который создан в феврале. На официальном ресурсе нет ни единой записи или даже раздела о его деятельности. Узнать, чем Общественный совет в принципе занимается не представляется возможным.

То же самое касается и работы федерального агентства за рубежом. Последняя новость на сайте датируется мартом, а бюджетный отчет и вовсе октябрем 2020 года. В обязанности ведомства входит поддержка и защита соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья, что предполагает постоянный контакт с русской диаспорой в каждой точке мира.

До сих пор неясно, как Евгений Примаков намерен помогать или хотя бы «сотрудничать» с ними, если возглавляемая им организация не менее закрыта, чем Служба внешней разведки России. Не исключено, что глава Россотрудничество намеренно скрыл всю отчетность, чтобы никто не узнал, чем же на самом деле занимается ведомство.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News