Онкологию в России с 2022 года будут лечить по-новому

8-06-2021, 19:04

Image 16+

С 1 января 2022 года людей с онкологическими заболеваниями будут лечить исключительно по месту жительства. Причиной этому станет новый порядок онкологической помощи взрослым гражданам страны. Пациенты, которые до этого могли взять направление в федеральные клиники у своего доктора, в ужасе от новых перемен. Об этом сообщает «РИА Новости».

У женщины пенсионного возраста Натальи Лантиновой из Углича была обнаружена 4-я стадия рака. Ярославские специалисты сообщили, что необходимую операцию могут сделать лишь через полгода.

«Нужно понимать, что такие слова значат для человека, жизнь которого пошла на счет дней и часов», - сказала дочь пациентки.

В результате женщина отвезла мать в Москву и самостоятельно оплатила лечение. 

После того, как в столице Наталье сделали операцию, из Ярославля позвонили и заявили: «Если вы еще живы, мы готовы вас принять».

Если сейчас согласно закону «Об основах здоровья граждан» больной с онкологией может обратиться в медицинское учреждение любого населенного пункта и рассчитывать на полис ОМС, то с 2022 года федеральные клиники будут отказывать пациентам в помощи.

Как объяснили врачи-онкологи, теперь больной может претендовать на бесплатное лечение лишь в регионе, где он прописан. В процессе общественных обсуждений против данного приказа проголосовало около 1300 человек, тогда как за – всего 6.

«Теперь нам нельзя обращаться в ведущие онкобольницы в Санкт-Петербурге и Москве. Если я прописана в Алтайском крае, то могу претендовать на лечение только в онкодиспансере «Надежда», где нет необходимого оборудования и специалиста. Если случится рецидив – это все», - с негодованием пожаловалась пациентка Светлана Смирнова, которая была вынуждена лечиться в Москве за свои деньги.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News