Тайны Россотрудничества: что скрывает самое проблемное российское ведомство

8-06-2021, 12:34

Image 16+

Основанное в 2008 году Россотрудничество за 13 лет своего существования успело заработать репутацию одного из самых проблемных федеральных ведомств. И хотя назначенный в прошлом году главой организации Евгений Примаков обещал добиться кардинальных улучшений в работе агентства, эти планы по сей день остаются невыполненными.

Организация, главной задачей которой было стать инструментом «мягкой силы» РФ, получает колоссальные деньги из бюджета — годовой оборот Россотрудничества составляет 4 миллиарда рублей. Однако, несмотря на масштабные траты, «успехи» у организации весьма скромные и сводятся к проведению незаметных праздников, конференций и круглых столов.

Так, например, среди мероприятий, организованных под эгидой структуры в 2019 году значатся:

  • Награждение памятными медалями супружеских пар соотечественников, проживших по 25 лет в браке;
  • «Диктант Победы» и проект «Наши герои»;
  • Выставки — от «Крылов. Басни» до «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»;
  • Просветительские акции «Открытая лаборатория», «Географический диктант», «Этнографический диктант»;
  • Курсы русского языка в Камбодже, Черногории, Таджикистане и Казахстане и прочее.

Конечно, этим послужной список Россотрудничества за указанный период не ограничивается. Однако значимость акций в конечном итоге все равно сводится к образовательным мероприятиям и малозаметным конкурсам для узкого круга людей.

На что же идут миллиарды, выделяемые ведомству? Доподлинно установить их судьбу не представляется возможным, поскольку после прихода в структуру Примакова Россотрудничество практически перестало публиковать финансовую отчетность. Прошла почти половина 2021 года, а мы так и не знаем, чем занималось Россотрудничество в 2020-м. И хотя раздел, посвященный обнародованию таких данных, на официальном сайте организации называется «Открытое агентство», истинные финансовые показатели ведомства скрыты завесой тайны.

Судя по всему, руководству Россотрудничества есть что прятать, хотя у такого амбициозного и дорогостоящего для российских налогоплательщиков проекта и успехи, и срам должны быть публичными.


Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News