СМИ: Россотрудничество имитирует работу по представлению интересов РФ в мире

3-06-2021, 22:04

Image 16+

Как сообщает издание «Коммерсант», Россотрудничество готово оказать поддержку Саратову в продвижении за рубежом. Соответствующее заявление на полях ПМЭФ-2021 сделал руководитель организации Евгений Примаков во время встречи с главой Саратовской области Валерием Радаевым. Речь идет о презентации саратовских проектов по всему миру, стажировках иностранных студентов, организации гастролей зарубежных исполнителей.

Напомним, что основной задачей Россотрудничества является создание объективного представления о стране в целом.

«Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России», – указано на сайте ведомства.  

Судя по информации с сайта ведомства, приоритетными для организации являются вопросы культуры. Так, в марте текущего года Россотрудничество проводило концерты и чаепития к 8 Марта и Масленице, занималось продвижением русского языка в Танзании и Армении, организовало мероприятия в рамках проекта «Театр для всех». Новостей о достигнутых договоренностях мало, кроме того, информация на сайте с марта текущего года попросту не обновлялась. Поэтому трудно понять, чем занимается федеральное агентство. Складывается впечатление, что оно просто имитирует бурную деятельность.

Непонятно также, какую помощь Саратовской области может оказать ведомство, где не ведется активная работа. По всей видимости, площадки форума Россотрудничество использует исключительно для пиара.

Особенно ясно бездеятельность Россотрудничества видна в сравнении с работой МИД РФ, успешно продвигающим дипломатические интересы России.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News