Российские разработчики «Спутника» ответили на обвинения в сокрытии данных третьей фазы испытаний

15-05-2021, 08:34

Image 16+

Российские ученые-разработчики препарата «Спутник V» дали ответ на обвинение в намеренном сокрытии результатов 3 фазы испытаний препарата. Ранее в научном журнале «The Lancet» появилось обвинение от зарубежных коллег о недостаточном освещении процесса проведения третьей фазы испытаний «Спутника V», и российские разработчики дали публичный ответ на обвинительные претензии. Об этом пишет «Anews».

Международная группа медэкспертов усомнилась в безопасности и эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V», и на страницах научного журнала «The Lancet» высказала недовольство скудностью информации касательно природы данного препарата. Специалисты московского НИЦЭМ Гамалеи в свою очередь указали, что ранее они направляли в научный журнал все необходимые сведения касательно деталей всех фаз исследования, а схема регистрации случаев заражения от прививки вакциной «Спутник V» уже была детально описана на страницах этого же журнала, и нет необходимости повторять одну и ту же информацию.

«Количество циклов в ПЦР-реакции было проведено по протоколу теста, который зарегистрирован в России. К нему есть инструкция по применению, которая находится в свободном доступе. Касательно выборки добровольцев в 3 фазе испытаний— такая ситуация действительно была. Было исключено большое количество потенциальных испытуемых, поскольку часть из них не подошла под стандартные критерии включения, а также не дошла до стадии рандомизации», - значится в ответном письме.

Также российские ученые указали, что полученные ими результаты о безопасности и иммуногенности вакцины были подтверждены исследованиями в Аргентине, и компетентность этих исследований не подлежит сомнениям.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News