Адвокат рассказала, как получить налоговый вычет за лечение

12-05-2021, 21:44

Image 16+

Адвокат адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева в беседе с агентством экономических новостей «Прайм» рассказала, как россиянам получить налоговый вычет за лечение или за расходы на лекарства.

«Важно понимать, что налоговый вычет — это сумма понесенных человеком расходов, которая уменьшает налоговую базу, с которой человек уплачивает налог на доходы физических лиц. То есть россиянин вправе претендовать на уменьшение подоходного налога не на всю сумму расходов, которые он понес, а лишь на процент от нее», — обратила внимание юрист.

Для того чтобы подтвердить свое право на налоговый вычет у работодателя, следует подать в налоговый орган пакет документов из медицинского учреждения, а также заявление по специально утвержденной форме.

Адвокат обратила внимание на то, что получить налоговый вычет можно непосредственно и в налоговой инспекции. Для этого потребуется предоставить декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах от работодателя по форме 2-НДФЛ, а также пакет подтверждающих документов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News