Россияне высказались, когда следует начинать копить на пенсию

10-05-2021, 15:09

Image 16+

Свыше 80 процентов россиян считают, что начинать копить на пенсию надо как можно раньше. Это следует из данных опроса, проведенного негосударственным пенсионным фондом «Открытие».

Специалисты НПФ спросили у жителей России в возрасте 25 лет и старше, как они распоряжаются своим личным и семейным бюджетом.

Опрос показал, что у 64 процентов респондентов имеются сбережения. В основном, россияне копят на непредвиденные расходы. Порядка 20 процентов опрошенных собирают деньги на случай, если они останутся без работы и лишатся основного источника дохода. Еще 14 процентов копят деньги на то, чтобы в будущем обзавестись недвижимостью.

И только 11 процентов участников опроса рассказали, что собирают деньги на пенсию. Примечательно, что большинство людей понимают, что это надо делать, и делать как можно раньше. Так, 82 процента опрошенных заявили, что на пенсию следует начинать копить чем раньше, тем лучше.

42 процента из тех, кто уже думает о своей будущей пенсии, хранят деньги на депозитах в банке. Еще четверть вложились в ценные бумаги. 23 процента предпочитают накопленное хранить в иностранной валюте, а 14 процентов вкладывают средства в недвижимость, сообщает агентство «Прайм».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News