За одуванчики и мяту российским дачникам грозит штраф

4-05-2021, 09:54

Image 16+

С наступлением дачного сезона, владельцам участков стоит освежить в памяти законы и запреты, которые могут привести к неприятным последствиям.

Юристы напоминают дачникам об административном наказании, которое можно получить вследствие обнаружения на участке произрастания сорняков и вредных трав.

Закон предусматривает ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, сорными растениями. Среди них одуванчик лекарственный, мята полевая, борщевик Сосновского, ромашка пахучая, чертополох, амброзия и другие. Полный перечень приведен в постановлении правительства РФ от 18.09.2020 No 1482.

Нарушением в этом случае считается, в том числе, и бездействие хозяина участка. Если человек не находит времени или желания бороться с вредными растениями, не применяет специальные средства для их ликвидации или не устраняет их другими способами, его ждут штрафы.

Для частных лиц размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей; для должностных лиц – от 500 рублей до 1 тысячи рублей; для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Напомним: для владельцев дач и приусадебных участков с января текущего года действуют и другие запреты, например, за разведение огня на участке. Нарушителям грозят штрафы посерьезнее.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News