«Начало конца»: что привело к закрытию ФБК «Навального»

30-04-2021, 11:08

Image 16+

Леонид Волков сообщил, что сеть штабов блогера Алексея Навального, связанная с ФБК (является иноагентом), закрывается после приостановления их деятельности Мосгорсудом. Решение было принято в рамках рассмотрения искового заявления прокураты о признании ФКБ и связанных с ним структур экстремистскими.

Штабы блогера были главным движущим элементом ФБК. Именно через них велась работа в российских регионах, а также организовались и координировались митинги, производились сборы пожертвований. 

Сбежавшая из РФ верхушка ФБК обвиняет в закрытии структуры власти страны. Однако, как считает издание «Накануне.RU», проанализировавшая причины, проект «Навальный» «умер» исключительно из-за действий его ближайших соратников, а также многомиллионных долгов и исковых заявлений петербургского предпринимателя Евгения Пригожина.


В 2009 году Навальный стал советником губернатора Кировской области. Спустя четыре года он получил первую судимость за мошенничество по делу «Кировлеса». Параллельно с этим шло рассмотрение ещё одного дела по статье мошенничество, известное как «Дело Ив Роше». Навального и его брата признали виновными. Алексей получил условный срок, а Олег сел в тюрьму. В связи с нарушением условий условного условного осуждения Алексей Навальный недавно получил уже реальный срок и был этапирован в колонию.

В 2018 году появилось дело об отмывании денег во время «президентской кампании» Навального. Из-за него Леонид Волков покинул Россию. В 2020 году Следком собрал «достаточно данных», доказывающих растраты на личные нужды в размере 356 миллионов рублей из 588 миллионов рублей, которые были пожертвованы на цели ФБК.


Вокруг личности Навального удалось выстроить иллюзию культа, а также заручиться поддержкой западных спонсоров. Началось повышение ставок. Так, Иван Жданов, Любовь Соболь и Владимир Милов в 2019 году решили выдвинуть свои кандидатуры в Мосгордуму. 

Избирательная кампания сопровождалась постоянными скандалами, выливавшимися в провокации и нарушение российского законодательства. В подписных листах избирком выявил подписи умерших людей, в результате чего кандидатов не допустили к выборам. Экс-кандидаты были не согласны с решением избиркома и попытались добиться изменения решения путем организации митингов. Так они вероятно хотели надавить на власть и проложить себе путь в политику. Провокации привели к массовым арестам, уголовным делам и штрафам.


В 2019 году ФБК, Навальный и Соболь проиграли суд поставщику питания «Московский школьник». По решению суда каждый из них должен был выплатить истцу 27 миллионов рублей. В 2020 году их долг выкупил предприниматель Евгений Пригожин. Соболь, дабы не потерять все нажитое, попыталась избавиться от своей собственности, в том числе и одежду, чтобы не платить за долги. Она составила брачный договор, по которому передала мужу все. В результате, по решению суда, этот документ признали недействительным.

Алексей Навальный подошел к решению проблемы более радикально. Прошлым летом он объявил о ликвидации ФБК. Также он сообщил, что переходит на новое юрлицо «Фонд защиты прав граждан» (иноагент). Он перевел всю деятельность ФБК на новую НКО.

Это очевидно не понравилось влиятельным людям, выступавшими спонсорами проекта. Они потребовали откатить решение или вернуть вложенные в него средства. Навальный отказался и спустя месяц его отравили. По одной из версий, это могла сделать Мария Певчих. Сейчас она управляет организацией вместе с Леонидом Волковым. Именно они все время находились в Европе и не препятствовали возвращению блогера в РФ.


После того как Навальный сел в тюрьму, все ресурсы проекта ФБК перешли в руки к Волкову. Он получил контроль над всеми медийными активами ФБК, кошельками с криптовалютой и потоками финансирования. Волков ведет активные переговоры с Евросоюзом, налаживает связь с администрацией Джозефа Байдена, оказывает непосредственное влияние на антироссийский санкции и координирует незаконные протесты. 

Есто основания полагать, что на протяжении последних трех месяцев Волков планировал провести рокировку в верхушке ФБК. Соболь очевидно, не захотела принимать его в качестве нового руководителя. Тогда Волков скорее всего решил заменить её на Анастасию Васильеву, возглавляющую «Альянс врачей» (иноагент). Однако и Васильева, и Соболь в рамках «санитарного дела» находятся под запретом определенных действий. 


После того, как условный срок Навального был заменен на реальный, его перевели в «Матросскую тишину». Оттуда он поехал в покровскую колонию ИК-2. Сторонники блогера попытались провести серию акций, которые прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля. Однако им не удалось достигнуть определенного успеха. По итогам акций правоохранители задержали 11 тысяч человек и открыли массу уголовных дел. 

Каждая последующая акция собирала меньше людей, чем предыдущие. Сторонники Навального планировали провести «самую массовую акцию» 21 апреля. Они рассчитывали, что на улицы выйдет около полумиллиона человек, но акция собрала по всей стране около 20 тысяч человек. 

После очередного провала в ФБК очевидно поняли, что протесты не являются действенным инструментом влияния. Однако были и положительные моменты, например, миллионы рублей в виде донатов, которые поступили на кошельки криптовалют.


Правоохранители начали серию задержаний координаторов региональных штабов и сторонников Навального. В связи с этим в январе из России уехал Иван Жданов, Георгий Албуров и Руслан Шаведдинов. Однако Милов, Васильева и Соболь остались в РФ. Причем Милов проявил хитрость и не ввязывался в провальные авантюры. Однако иск о защите деловой репутации от Пригожина достал и его.

Предприниматель подал в отношении Милова и Навального несколько исковых заявлений и по каждому из них требовал выплатить компенсацию в размере 5 миллионов рублей. Первый иск Милов проиграл, а потом спешно покинул Россию. Очевидно, что он не хотел «героически сидеть, как Навальный», о чем и сообщил журналистам.


На горизонте замаячило признание структур Навального экстремистскими организациями. Минюст включил ФБК и ФЗПГ в реестр иностранных агентов, а Роскомнадзор выписал штрафы за неисполнение требований закона и отсутствие соответствующей маркировки на их материалах.

Теперь Мосгорсуд приостановил работу щтабов и наложил ограничения на деятельность фонда. В связи с этим Волков объявил о закрытии структур Алексея Навального и попрощался с сотнями волонтеров и сотрудников. Дальше это произойдет и с ФКБ, и ФЗПГ, что является окончательной смертью проекта «Навальный».

Несмотря на ликвидацию структур, Навальный и его сторонники останутся должны Пригожину. Из-за долгов Соболь могут запретить покидать пределы страны, а Навальный сначала отбудет срок в колонии, после чего будет расплачиваться с петербургским предпринимателем. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News