Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, кому предстоит пройти военные сборы в России

27-04-2021, 17:49

Image 16+

Подробные разъяснения военного эксперта Владислава Шурыгина об указе президента Российской Федерации о призыве резервистов на военные сборы приводят корреспонденты ряда информационных изданий страны, пишет РЕН-ТВ. Как рассказал в своей статье аналитик по мировым вооружениям и специалист в военно-политической сфере Владислав Шурыгин, аналогичные события осуществляются в России ежегодно по заранее утвержденному плану. Подобные мероприятия крайне важны для того, чтобы своевременно подготовить мобилизационный резерв, который будет проходить службу в составе армейских подразделений российских Вооруженных сил.

«Подготовкой подобного контингента как раз и является призыв из запаса резервистов на прохождение учебных сборов в действительных армейских условиях. После того, как они пройдут необходимую подготовку, их распускают по домам, на свои гражданские рабочие места. Там они приписываются военкоматами к определенным воинским частям. В случае любого серьезного большого обострения их сразу вызывают на военную службу», — пояснил Шурыгин журналистам.

Шурыгин уточнил, что на участие в сборах привлекают граждан, которые во время прохождения срочной службы или учебы в вузе освоили востребованные в российской армии военные специальности. При этом, призываются физически здоровые мужчины, способные нести воинскую службу согласно возрастной категории. В ходе сборов они пройдут дополнительное обучение и ознакомятся с новыми образцами военной техники и вооружения. На время сборов трудовое законодательство РФ гарантирует сохранение за гражданами рабочего места и заработной платы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News